Le master 2 propose au 1er semestre (Semestre 9) les 4 domaines d’études au choix ainsi qu’une plateforme collaborative et des cours communs. Le projet de fin d’études et sa soutenance peuvent être réalisés soit au semestre pair à l’automne, soit au semestre impair de printemps.

Semestre 9

S9-1 / Domaine d’études Trans-Form

Responsables : Patrice GourbinLaurent Protois
Patrice Gourbin
Laurent Protois
  • S9-11 / Atelier de projet : Architecture en situation
  • S9-32 / TD partagé : intervenants communs au parcours draq
  • S9-33 / Cours associé en commun avec des intervenants du parcours draq

S9-1 / Domaine d’études architecture, ville et territoire

Responsables : Rémi FerrandVincent MarniquetCéline Orsingher
Rémi Ferrand
Vincent Marniquet
Céline Orsingher
  • S9-11 / Atelier de projet : Transformation des territoires littoraux
  • S9-12 / TD partagé : Lire un paysage, vers une cartographie sensible
  • S9-33 / Cours associé : Culture du paysage et projet du territoire

S9-1 / Domaine d’études architecture, environnement, culture constructive

Responsables : Sophie CambrillatLaurent MoulyGuillaume Nicolas
Sophie Cambrillat
Laurent Mouly
Guillaume Nicolas
  • S9-11 / Atelier de projet : Atmosphère, matière, structure
  • S9-12 / TD Partagé : Physique du désir
  • S9-13 / Cours associé : Matière, architecture, construction

S9-1 / Domaine d’études théorie et méthodologie du projet

Responsables : Laurent Salomon
Laurent Salomon
  • S9-11 / Atelier de projet
  • S9-12 / TD partagé
  • S9-33 / Cours associé

S9-2 / Plateforme collaborative

Responsables : Arnaud FrancoisLionel EngrandMilena GuestLaurent MoulyBruno ProthDominique DehaisCaroline ManiaqueFrançois Fleury
Arnaud Francois
Lionel Engrand
Milena Guest
Laurent Mouly
+4
  • S9-32 / Séminaire de recherche
  • S9-21 / Thématique transversale : articulation du parcours de l'étudiant et la définition de son périmètre d'étude personnalisé (PEP)

S9-3 / Cours communs

Responsables : Bertrand CamillerappIsabelle Genyk
Bertrand Camillerapp
Isabelle Genyk
  • S9-31 / Droit
  • S9-32 / Métiers de l'architecture

Semestre 10

S10-2 / PFE semestre pair

Responsables : Arnaud FrancoisLionel EngrandSophie CambrillatLaurent SalomonRémi FerrandPascal Filatre
Arnaud Francois
Lionel Engrand
Sophie Cambrillat
Laurent Salomon
+2
  • S10-21 / Atelier PFE
  • S10-22 / Soutenance PFE
  • S10-23 / Séminaire d'accompagnement des PFE mention recherche

S10-1 / PFE semestre impair

Responsables : Arnaud FrancoisBruno ProthLaurent SalomonPatricia MeehanBertrand VerneyAdrien Henocq
Arnaud Francois
Bruno Proth
Laurent Salomon
Patricia Meehan
+2
  • S10-11 / Atelier PFE
  • S10-12 / Soutenance PFE
  • S10-13 / Séminaire d'accompagnement des PFE mention recherche

S10-2 / Stage (semestre pair)

Responsables : Bruno ProthVincent Marniquet
Bruno Proth
Vincent Marniquet
  • S10-21 / Stage de 2ème pratique
  • S10-22 / Encadrement du stage