Observer pour découvrir

La 1ère année est consacrée l’acquisition des connaissances, des principes et des outils de base de l’analyse et de la conception de l’espace architectural. Elle se structure en deux semestres.

Semestre 1 : Éléments

  • Découverte des éléments qui constituent l’espace architectural, de sa perception, des outils de son exploration et de sa représentation, de ses repères théoriques, des systèmes constructifs élémentaires
  • Découverte de la pratique du projet

Semestre 2 : Contexte

  • Apprentissage de la notion de contexte physique et d’espace public, des outils pour leur représentation, des repères théoriques, développement des connaissances sur les matériaux et les structures élémentaires
  • Initiation aux différentes théories et concepts d’espaces développés par les sciences humaines et sociales
  • Acquisition d’une disposition à regarder et à interroger l’existant par-delà  des catégories qui le pré-organisent
  • Apprentissage de la mise en commun des connaissances

Semestre 1

S1-1 / Architecture et art de la représentation

Responsables : Joseph AltunaDavid LafonSophie LanchonJérémie BedelFlorent ClierMathilde Hervier
Joseph Altuna
David Lafon
Sophie Lanchon
Jérémie Bedel
+2
  • S1-11 / Atelier de projet : Architecture, lumière, gravité, échelle
  • S1-13 / Techniques de représentation

S1-2 / Théories et cultures

Responsables : Laurent SalomonCamille Bidaud
Laurent Salomon
Camille Bidaud
  • S1-22 / Connaissance de l'architecture : histoire de l'archi antique, médiévale et moderne
  • S1-22 / Connaissance de l'architecture : théorie du projet
  • S1-23 / Analyse architecturale

S1-3 / Arts et techniques

Responsables : Francois HuguesLuc PerrotDominique DehaisZelda Moureu VoseLaurent SfarRichard BradyKerry Thornton
Francois Hugues
Luc Perrot
Dominique Dehais
Zelda Moureu Vose
+3
  • S1-32 / Arts plastiques et visuels
  • S1-32 / Structures élémentaires, formes, matériaux
  • S1-33 / Anglais

S1-UE # /

Semestre 2

S2-1 / Architecture et art de la représentation

Responsables : Joseph AltunaFrédéric SaunierIsabelle GenykStéphane RiolandPascal FilatreFabrice DrainSophie Popot
Joseph Altuna
Frédéric Saunier
Isabelle Genyk
Stéphane Rioland
+3
  • S2-11 / Atelier : Architecture et espace public
  • S2-13 / Techniques de représentation

S2-2 / Théories et cultures

Responsables : Caroline ManiaquePascal FilatreCamille Bidaud
Caroline Maniaque
Pascal Filatre
Camille Bidaud
  • S2-21 / Connaissance de l'architecure : histoire contemporaine
  • S2-22 / Connaissance de l'architecture : théorie du projet
  • S2-23 / Analyse architecturale

S2-3 / Art et technique

Responsables : Francois HuguesLuc PerrotRichard ThomasDominique DehaisLaurent Sfar
Francois Hugues
Luc Perrot
Richard Thomas
Dominique Dehais
+1
  • S2-32 / Arts plastiques et visuels
  • S2-33 / Physique du bâtiment 1 : architecture et art de bâtir