Mesurer pour construire

La 2ème année a pour objectif de développer et d’approfondir l’apprentissage du projet. Elle se structure en deux semestres.

Semestre 3 : Usage(s)

  • Apprentissage de l’habitation humaine, de la géométrie, de l’ergonomie, de la maîtrise des notions de transparences littérales et phénoménales
  • Compréhension de la physique du bâtiment et acquisition des connaissances fondamentales concernant l’approche phénoménale de l’architecture
  • Apprentissage de la notion d’habiter à travers les concepts d’habitus, de mode de vie et d’appropriation des espaces
  • Approfondissement de la mise en commun des connaissances

Semestre 4 : Milieu(x)

  • Représentation et analyse critique des composantes du territoire non urbanisé
  • Apprentissage de la dimension intellectuelle de la relation entre architecture et milieu naturel dans sa complexité paysagère et géographique
  • Développement de la pensée constructive dans sa relation avec le projet architectural
  • Compréhension et analyse critique des transformations des espaces et des modes de vie marqués par la quête de (la) nature
  • Confrontation à des débats contemporains sur les questions environnementales.

Semestre 3

S3-1 / Architecture et art de bâtir

Responsables : Frédéric SaunierRichard ThomasZelda Moureu VoseRichard BradyThomas Goldschmidt
Frédéric Saunier
Richard Thomas
Zelda Moureu Vose
Richard Brady
+1
  • S3-11 / Atelier de projet : Architecture de l'habitat
  • S3-12 / Physique du bâtiment 1 : architecture et art de bâtir
  • S3-13 / Anglais

S3-2 / Théories et cultures

Responsables : Arnaud FrancoisAsle GonanoKarima YounsiPatrice GourbinPascal Filatre
Arnaud Francois
Asle Gonano
Karima Younsi
Patrice Gourbin
+1
  • S3-21 / Habiter : pratiques et représentations sociales
  • S3-22 / SHS : TD
  • S3-23 / Profondeurs, histoire des représentations de l'espace et histoire de la construction
  • S3-24 / Théorie du projet
  • S3-25 / Stage ouvrier

S3-3 / Arts et techniques

Responsables : Felipe Ribeiro CunhaFrancois HuguesLuc PerrotDominique DehaisFelipe Ribeiro CunhaLaurent Sfar
Felipe Ribeiro Cunha
Francois Hugues
Luc Perrot
Dominique Dehais
+2
  • S3-32 / Géographie de l'art
  • S3-33 / Arts plastiques : TD
  • S3-34 / TD numériques; BIM et maquette numérique 1

S3-UE1 / Architecture et art de la représentation

S3-UE2 / Théories et cultures

S3-UE3 / Art et technique

Semestre 4

S4-1 / Architecture et art de bâtir

Responsables : Asle GonanoFranck BichindaritzNathalie HebertSophie FleuryBertrand VerneyZelda Moureu VoseHala AlloujamiGuillaume NicolasRichard Brady
Asle Gonano
Franck Bichindaritz
Nathalie Hebert
Sophie Fleury
+5
  • S4-11 / Atelier de projet : Architecture et milieu naturel
  • S4-13 / Structures 2 : structures, formes et matériaux
  • S4-14 / Anglais

S4-2 / Théories et cultures

Responsables : Karima YounsiBruno ProthDominique LefrancoisPascal FilatreGuillaume Nicolas
Karima Younsi
Bruno Proth
Dominique Lefrancois
Pascal Filatre
+1
  • S4-21 / Acceptations de la nature et requalification urbaine
  • S4-22 / SHS : TD
  • S4-23 / Histoire des villes
  • S4-24 / Architecture et paysage : théorie du projet

S4-3 / Arts et techniques

Responsables : Felipe Ribeiro CunhaJoseph AltunaBertrand CamillerappFrancois HuguesLuc PerrotKacha LegrandPierre-Antoine SahucJérome Le GoffDominique DehaisFelipe Ribeiro CunhaLaurent Sfar
Felipe Ribeiro Cunha
Joseph Altuna
Bertrand Camillerapp
Francois Hugues
+7
  • S4-31 / Techniques de représentation
  • S4-32 / Représentation et connaissances
  • S4-33 / Arts plastiques : TD
  • S4-34 / Approfondissement des outils numériques

S4-UE1 / Architecture et art de la représentation

S4-UE2 / Théories et cultures

S4-UE3 / Art et technique